Eleições 2018

Os 20 mais votados do Norte para deputado federal em 10 cidades da região

Flávia Morais (PDT), que foi reeleita, venceu em cinco cidades e ficou em segundo lugar em outras duas. Professor Alcides, do PP, eleito para seu primeiro mandato, venceu em uma cidade e obteve a vice-liderança em duas: confira o levantamento exclusivo feito pelo Portal Excelência Notícias nesta quarta-feira/10

A exemplo da lista publicada com a relação dos candidatos mais votados para deputado estadual em 10 municípios do Norte do Estado, o Portal Excelência Notícias realizou novo levantamento com exclusividade, para atender inúmeros pedidos de seus leitores, com a relação dos 20 candidatos mais votados para deputado federal na região.

Tudo para facilitar a vida dos moradores de Niquelândia, Uruaçu, Colinas do Sul, Barro Alto, Alto Horizonte, Campinorte, Mara Rosa, Porangatu, São Miguel do Araguaia; e Minaçu, nesta quarta-feira (10).

E tudo isso num único link, dinâmico e completo, sem a necessidade de abrir telas e mais telas no seu smartphone ou no seu computador, para assim destrinchar assim a preferência política do Norte no pleito ocorrido no último domingo (7) nos 246 municípios do Estado de Goiás.

FLÁVIA E PROFESSOR ALCIDES BEM VOTADOS – Nas cidades em que fizemos o apanhado, a deputada federal Flávia Morais (PDT) – reeleita para seu segundo mandato em Brasília com 169.774 votos – venceu em cinco delas e ocupará novamente uma das 17 cadeiras que Goiás tem direito no Congresso Nacional, em Brasília.

A política, que já cumpriu mandatos anteriores como deputada estadual na Assembleia Legislativa, é conhecida por ofertar exames gratuitos às populações carentes num ônibus com equipamentos que percorre todo o Estado em mutirões de Saúde.

O trabalho, denominado “Saúde em Movimento”, é coordenado por seu esposo e médico George Morais, ex-prefeito de Trindade.

Em junho passado, porém, o Ministério Público Eleitoral (MP Eleitoral) havia recomendado que a deputada se abstivesse vincular seu nome à realização do programa, sob a acusação de que havia nítida intenção de cunho eleitoreiro e possível abuso de poder econômico.

Em Mara Rosa, a deputada alcançou impressionantes 50,51% dos votos válidos, ao obter a confiança de 2.751 eleitores.  Ou seja, mais do que a metade do eleitorado da cidade de 12 mil moradores escolheu a parlamentar de Trindade como sua representante na Câmara Federal.

Outra vitória estrondosa de Flávia Morais se deu em Campinorte, onde ela obteve 24,92% dos votos válidos (ou 1.555 no total, em números absolutos).

Na vizinha Alto Horizonte, a deputada recebeu 21,15% dos votos válidos (858 no total). Perdeu apenas para o deputado federal Marcos Abrão (PPS) que fez 936 na cidade, mas não foi reeleito para novo mandato este ano

Flávia também foi muito bem votada em Niquelândia onde teve 11,49% dos votos válidos, com 2.080 votos alcançados, também na primeira colocação.

Na pacata Colinas do Sul, distante 90 quilômetros de Niquelândia, ela alcançou números igualmente importantes: 22,01% dos votos válidos (480 votos, no total).

Eleito para seu primeiro mandato como deputado federal, Professor Alcides (PP) foi o campeão de votos em Porangatu: 4.440 eleitores da cidade do Norte do Estado votaram no empresário do ramo educacional, correspondentes a 21,70 dos votos válidos dos porangatuenses.

O educador obteve o segundo lugar em Campinorte com  1.007 votos  – 16,14% do total de válidos.

Professor Alcides também recebeu expressiva votação em Niquelândia, onde ficou em segundo lugar: 1.483 votos, o que equivale a 8,19% do total de votos válidos da cidade.

O deputado federal eleito também foi o vice-campeão de votos em Colinas: foi escolhido por 466 eleitores (21,37% do eleitorado colinense).

Em Uruaçu, o deputado federal Lucas Vergílio (SD) recebeu expressiva votação e terminou em primeiro lugar com 3.440 votos (18,67%) graças ao apoio do prefeito Valmir Pedro (PSDB).

O chefe do Executivo uruaçuense havia declarado anteriormente seu apoio ao deputado federal Thiago Peixoto (PSD), que desistiu de concorrer a reeleição.

Em Minaçu, o primeiro colocado nas urnas foi o cantor gospel Samuel Santos (PTC), da dupla Daniel e Samuel: alcançou 4.084 votos (27,44% do total de votos válidos).

Porém, os 31.800 votos que conseguiu na contagem geral não lhe garantiram uma cadeira para representar Goiás na Câmara Federal.

O candidato Adriano do Baldy (PP), apadrinhado pelo ministro das Cidades, Alexandre Baldy, obteve 1.653 votos em Minaçu (11,51%) e ficou em segundo lugar. Das 10 cidades apuradas, São Miguel do Araguaia foi a única do Norte em que o deputado federal eleito ficou na primeira-colocação, onde recebeu 1.548 votos (12,79% do total).  CONFIRA AS VOTAÇÕES POR CIDADES NO NORTE DO ESTADO:

NIQUELÂNDIA – DEPUTADO FEDERAL

1) FLAVIA MORAIS

PDT    2.080 11,49%

2) PROFESSOR ALCIDES

PP    1.483     8,19%

3) DELEGADO WALDIR

PSL    1.201    6,63%

4) ZÉ MARIO

DEM   1.149    6,35%

5) FRANCISCO JR

PSD    1.079    5,96%

6) MAGDA MOFATTO

PR      967      5,34%

7) JOVAIR ARANTES

PTB    828       4,57%

8) JOÃO CAMPOS

PRB    828    4,57%

9) JEAN CARLO

PSDB     771   4,26%

10) ADRIANO DO BALDY

PP      735    4,06%

11) RUBENS OTONI

PT      727      4,02%

12) DONA CIDA

PROS  550    3,04%

13) CÉLIO SILVEIRA

PSDB  518    2,86%

14) ALCIDES RODRIGUES

PRP    517    2,86%

15) LUCAS VERGÍLIO

SD     390    2,15%

16) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC    302    1,67%

17) XISTO DAMAS

PHS    295    1,63%

18) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC    281    1,55%

19) JOSÉ NELTO

PODE     230    1,27%

20) DR MARCOS VINÍCIUS

MDB   219    1,21%

COLINAS DO SUL – DEPUTADO FEDERAL

1) FLAVIA MORAIS

PDT      480       22,01%

2) PROFESSOR ALCIDES

PP        466       21,37%

3) MAGDA MOFATTO

PR        388       17,79%

4) BALESTRA

PP        97        4,45%

5) RUBENS OTONI

PT        81        3,71%

6) JOVAIR ARANTES

PTB      76        3,48%

7) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC      59        2,71%

8) JOSÉ NELTO

PODE    55        2,52%

9) LUCAS VERGÍLIO

SD        39        1,79%

10) GIUSEPPE VECCI

PSDB    35        1,60%

11) ZÉ MARIO

DEM     32        1,47%

12) FRANCISCO JR

PSD      32        1,47%

13) DELEGADO WALDIR

PSL       23        1,05%

14) ALCIDES RODRIGUES

PRP      17        0,78%

15) MARCOS ABRÃO

PPS       14        0,64%

16) ADRIANO DO BALDY

PP        13        0,60%

17) JEAN CARLO

PSDB    12        0,55%

18) DONA CIDA

PROS    11        0,50%

19) MAJOR VITOR HUGO

PSL       9          0,41%

20) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC      7          0,32%

URUAÇU – DEPUTADO FEDERAL

1)   LUCAS VERGÍLIO

SD     3.440    18,67%

2) DR MARCOS VINÍCIUS

MDB   3.241       17,59%

3) DELEGADO WALDIR

PSL    1.370     7,44%

4) JEAN CARLO

PSDB  1.074    5,83%

5) FRANCISCO JR

PSD    934    5,07%

6) ZÉ MARIO

DEM   758    4,11%

7) JOSÉ NELTO

PODE 626    3,40%

8) RUBENS OTONI

PT      476    2,58%

9) DONA CIDA

PROS  468    2,54%

10) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC    468    2,54%

11) MAGDA MOFATTO

PR      454    2,46%

12) FLAVIA MORAIS

PDT    436    2,37%

13) JOÃO CAMPOS

PRB    333    1,81%

14) PROFESSOR ALCIDES

PP      332       1,80%

15) ELIAS VAZ

PSB    317    1,72%

16) ALCIDES RODRIGUES

PRP    276    1,50%

17) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC    203    1,10%

18) JOVAIR ARANTES

PTB    175    0,95%

19) DONA IRIS

MDB   155    0,84%

20)CORONEL ALESSANDRI

PSDB  152    0,82%

BARRO ALTO – DEPUTADO FEDERAL

1) CÉLIO SILVEIRA

PSDB    1.328    22,20%

2) JOSÉ NELTO

PODE    1.300    21,73%

3) ZÉ MARIO

DEM     477       7,97%

4) DELEGADO WALDIR

PSL       394       6,59%

5)DR MARCOS VINÍCIUS

MDB     381       6,37%

6) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC      370       6,18%

7) RUBENS OTONI

PT        200       3,34%

8) WALLACE LANDIM CHORÃO

PODE    120       2,01%

9)FRANCISCO JR

PSD      98        1,64%

10) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC      93        1,55%

11) MAJOR VITOR HUGO

PSL       84        1,40%

12) JOVAIR ARANTES

PTB      69        1,15%

13) FLAVIA MORAIS

PDT      65        1,09%

14) LUCAS VERGÍLIO

SD        55        0,92%

15) JOÃO CAMPOS

PRB      48        0,80%

16) FÁBIO SOUSA

PSDB    39        0,65%

17) DEMÓSTENES TORRES

PTB      35        0,58%

18) MAGDA MOFATTO

PR        33        0,55%

19) PROFESSOR ALCIDES

PP        32        0,53%

20) KESLEI GALVÃO

PRP      29        0,48%

ALTO HORIZONTE – DEPUTADO FEDERAL

1) MARCOS ABRÃO

PPS       936       23,07%

2) FLAVIA MORAIS

PDT      858     21,15%

3) MAGDA MOFATTO

PR        453       11,17%

4)JOSÉ NELTO

PODE    429       10,57%

5) DELEGADO WALDIR

PSL       162       3,99%

6) PROFESSOR ALCIDES

PP        149       3,67%

7) DONA CIDA

PROS    95        2,34%

8) PROFº WALTER PAULO

PRTB    95        2,34%

9) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC      80        1,97%

10) JOÃO CAMPOS

PRB      75        1,85%

11) ZÉ MARIO

DEM     68        1,68%

12)LUCAS VERGÍLIO

SD        47        1,16%

13) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC      47        1,16%

14) FRANCISCO JR

PSD      35        0,86%

15) DEMÓSTENES TORRES

PTB      34        0,84%

16) JEAN CARLO

PSDB    25        0,62%

17) CORONEL ALESSANDRI

PSDB    25        0,62%

18) DR MARCOS VINÍCIUS

MDB     24        0,59%

19) DOUGLAS BUCALEM

PATRI   22        0,54%

20) RUBENS OTONI

PT        17        0,42%

CAMPINORTE – DEPUTADO FEDERAL

1) FLAVIA MORAIS

PDT      1.555    24,92%

2) PROFESSOR ALCIDES

PP        1.007    16,14%

3) MAGDA MOFATTO

PR        654       10,48%

4) DELEGADO WALDIR

PSL       446       7,15%

5) JOSÉ NELTO

PODE    349       5,59%

6) MAJOR VITOR HUGOE

PSL       194       3,11%

7) JOÃO CAMPOS

PRB      183       2,93%

8) ZÉ MARIO

DEM     166       2,66%

9) FRANCISCO JR

PSD      156       2,50%

10) LUCAS VERGÍLIO

SD        147       2,36%

11) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC      125       2,00%

12)DR MARCOS VINÍCIUS

MDB     103       1,65%

13) RUBENS OTONI

PT        93        1,49%

14) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC      82        1,31%

15) JEAN CARLO

PSDB    68        1,09%

16) DR. ZACARIAS CALIL

DEM     28        0,45%

17) CORONEL ALESSANDRI

PSDB    25        0,40%

18) SGT DENISE BRASIL

PSL       22        0,35%

19) ALCIDES RODRIGUES

PRP      21        0,34%

20) BALESTRA

PP        19        0,30%

MARA ROSA – DEPUTADO FEDERAL

1) FLAVIA MORAIS

PDT      2.751    50,51%

2) PROFESSOR ALCIDES

PP        314       5,77%

3) JOÃO CAMPOS

PRB      307       5,64%

4) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC      155       2,85%

5) JOSÉ NELTO

PODE    154       2,83%

6) DELEGADO WALDIR

PSL       152       2,79%

7) MAGDA MOFATTO

PR        130       2,39%

8) FRANCISCO JR

PSD      94        1,73%

9) ZÉ MARIO

DEM     77        1,41%

10) LUCAS VERGÍLIO

SD        73        1,34%

11) JEAN CARLO

PSDB       72     1,32%

12) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC      71        1,30%

13) ADRIANO DO BALDY

PP        67        1,23%

14) FÁBIO SOUSA

PSDB    65        1,19%

15) DR MARCOS VINÍCIUS

MDB     54        0,99%

16) DR. ZACARIAS CALIL

DEM     52        0,95%

17) CORONEL ALESSANDRI

PSDB    48       0,88%

18) MARCOS ABRÃO

PPS       46        0,84%

19) RUBENS OTONI

PT        44        0,81%

20) DEMÓSTENES TORRES

PTB      30        0,55%

PORANGATU – DEPUTADO FEDERAL

1) PROFESSOR ALCIDES

PP        4.440    21,70%

2) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC      2.053    10,04%

2) JOVAIR ARANTES

PTB      2.023    9,89%

4) JOSÉ NELTO

PODE    1.400    6,84%

5) DELEGADO WALDIR

PSL       1.001    4,89%

6) ZÉ MARIO

DEM     751       3,67%

7) DONA CIDA

PROS    698       3,41%

8) BALESTRA

PP        617       3,02%

9) RUBENS OTONI

PT        495       2,42%

10) CORONEL ALESSANDRI

PSDB    491       2,40%

11) LUCAS VERGÍLIO

SD        392       1,92%

12) MAJOR VITOR HUGO

PSL       381       1,86%

13) JOÃO CAMPOS

PRB      366       1,79%

14) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC      332       1,62%

15) MAGDA MOFATTO

PR        291       1,42%

16) ALCIDES RODRIGUES

PRP      259       1,27%

17) FLAVIA MORAIS

PDT      257       1,26%

18) ADRIANO DO BALDY

PP        248       1,21%

19) FRANCISCO JR

PSD      234       1,14%

20) DR. ZACARIAS CALIL

DEM     224       1,09%

MINAÇU – DEPUTADO FEDERAL

1) SAMUEL JOSE DOS SANTOS

PTC      4.084    27,44%

2) ADRIANO DO BALDY

PP        1.653    11,11%

3) DONA CIDA

PROS    1.014    6,81%

4) RUBENS OTONI

PT        848       5,70%

5) FRANCISCO JR

PSD      765       5,14%

6) GIUSEPPE VECCI

PSDB    610       4,10%

7) PROFESSOR ALCIDES

PP        511       3,43%

8) DELEGADO WALDIR

PSL       469       3,15%

9) ZÉ MARIO

DEM     467       3,14%

10) JOSÉ NELTO

PODE    431       2,90%

11) FLAVIA MORAIS

PDT      278       1,87%

12) MAGDA MOFATTO

PR        272       1,83%

13) JOÃO CAMPOS

PRB      261       1,75%

14) DEMÓSTENES TORRES

PTB      185       1,24%

15) DONA IRIS

MDB     165       1,11%

16) LUCAS VERGÍLIO

SD        163       1,10%

17) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC      116       0,78%

18) FÁBIO SOUSA

PSDB    116       0,78%

19) SGT DENISE BRASIL

PSL       95        0,64%

20) PROFº WALTER PAULO

PRTB    83        0,56%

SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA – DEPUTADO FEDERAL

1) ADRIANO DO BALDY

PP        1.548    12,79%

2) JOVAIR ARANTES

PTB      1.488    12,30%

3) GLAUSTIN DA FOKUS

PSC      932       7,70%

4) ZÉ MARIO

DEM     678       5,60%

5) JOSÉ NELTO

PODE    630       5,21%

6) MAGDA MOFATTO

PR        547       4,52%

7) DELEGADO WALDIR

PSL       523       4,32%

8) RUBENS OTONI

PT        479       3,96%

9) MARCOS ABRÃO

PPS       464       3,83%

10) DEMÓSTENES TORRES

PTB      427       3,53%

11) BALESTRA

PP        246       2,03%

12) CÉLIO SILVEIRA

PSDB    231       1,91%

13) JOÃO CAMPOS

PRB      224       1,85%

14) PROFº WALTER PAULO

PRTB    214       1,77%

15) LUCAS VERGÍLIO

SD        195       1,61%

16) MAJOR VITOR HUGOE

PSL       185       1,53%

17) DR. ZACARIAS CALIL

DEM     180       1,49%

18) FRANCISCO JR

PSD      167       1,38%

19) ALCIDES RODRIGUES

PRP      157       1,30%

20) FÁBIO SOUSA

PSDB    154       1,27%

FONTE: TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE GOIÁS (TRE-GO) SOB ADAPTAÇÕES EDITORIAIS DO PORTAL EXCELÊNCIA NOTÍCIAS/NIQUELÂNDIA

Palavras-chave

Veja também